Direkt zur Suche und Hauptnavigation Direkt zum Inhalt
Übernehmen

Fachberatung

Sie können sich jederzeit telefonisch vom Team der Geschäftsstelle
Tel. 02202 - 14 2604 (02202- 2 50 37 10) oder nach vorheriger Anmeldung auch persönlich von der Schulleitung beraten lassen.

Schulleitung
Agnes Pohl-Gratkowski, Tel. 02202 - 14 2637
a.pohl-gratkowski@stadt-gl.de

Für fachspezifische Fragen stehen Ihnen die Fachleitungen telefonisch und per Mail zur Verfügung. 

Elementare Musikerziehung, Kooperationen mit Kitas, Grundschulen, OGS und JeKits
Barbara Ruthmann
Tel. 02204 - 98 48 95 und 02202 - 14 2665
b.ruthmann@stadt-gl.de

Elementare Musikerziehung: Kursangebote im Haus der Musik und in der Zweigstelle Bensberg
Uta Vossebrecker
Tel. 02202 - 14 445
u.vossebrecker@stadt-gl.de

Akkordeon und Keyboard
Dr. Antonello Simone
Tel. 02202 14 2992
a.simone@stadt-gl.de

Klavier und Jazzpiano
Irén Lill
Tel. 02202 - 14 2672
i.lill@stadt-gl.de

Blockflöte
Jutta Lambeck
Tel. 02202 - 14 2669
j.lambeck@stadt-gl.de

Streichinstrumente, Alte Musik
Holger Faust-Peters
Tel. 02202 - 14 2663 oder 02207 - 70 15 71
h.faust-peters@stadt-gl.de

Gesang, Musiktheorie
Agnes Pohl-Gratkowski
Tel. 02202 - 14 2637
a.pohl-gratkowski@stadt-gl.de

Gitarre, E-Bass, Ukulele, Harfe
Johannes Behr
Tel. 02202 - 14 2996
j.behr@stadt-gl.de

Holzblasinstrumente
Susanne Barr
Tel. 002202 - 14 1458
s.barr@stadt-gl.de

Blechblasinstrumente
Kerith Müller
Tel. 02202 - 14 1413
k.mueller@stadt-gl.de

Schlagzeug, Jazz
Marcel Wasserfuhr
Tel. 02202 - 14 2970
m.wasserfuhr@stadt-gl.de

Instrumentenkarussell
Andrea Lipstein, Tel. (02 14) 50 58 68

> zurück